воскресенье, декабря 28, 2008

О пьянстве и алкоголизме в целом



В предыдущей статье я затронул вечную тему "Новогоднее Пьянство". Тема для меня живая и поэтому я решил написать ещё немного о пьянстве и алкоголизме в целом.


Я не перевариваю алкоголиков за их слабость и тупость, я не понимаю 15 летних пацанов пьющих от того, что это круто, я не понимаю выражение "выпить, чтобы расслабиться", выражение "шёл домой, между прочим купил пивка".

Я этого не понимаю!!!


Нет, я понимаю, если шёл домой, зашёл в магазин купил кефира, варённой колбаски и батон. Домой придёшь - от души объешься бутербродами, а чтоб не в сухую, запьёшь кефирчиком. Другое дело купил пивка. Пивко - это же не не вода и не сок. Да, это напиток, но это алкогольный напиток...

Ребят, если кто-то из вас ещё не понял или не хочет себе честно признаться, то позвольте мне открыть вам глаза

Вы не пивко покупаете, вы не покупаете "Балтику", какой-нибудь "Дон" или "Толстяк", вы покупаете циферку "4.5%" на этикетке бутылки, обведённую в кружочек.

Вам нахер не надо ПИВКО, ПИВАСИК и.т.д. Если бы этот напиток назывался "Гавно", вы бы всё равно его брали, так как на этикетки была бы та самая циферка "4.5%" обведённая в кружочек.

Это касается и тех, кто любит травиться разъедающими кишки коктейлями. Правда эти гурманы любят циферку "9%". Это вообще клиника!!!





Вспомни себя, когда тебе было 14. Помнишь, начав бухать, ты стал расценивать это как «новый стиль жизни». Сначала ты выпивали рюмочку две и тебя так вставляло, что казалось - жизнь состоялась. Комплексы уходили. Мат рекой, ну и прочая мерзость. Далее ты пил всё чаще и твой организм, борясь с отравой, вырабатывал, скажем, иммунитет, и каждый последующий раз тебе необходимо было пить больше, что бы накинуть на глаза ту самую розовую пелену самоуверенного счастья. Многие думали, что организм растёт и требует большего количества! На самом деле это полный бред, чухня и идиотизм. На самом деле твой организм боролся с твоим блядством, а ты всё с большими усилиями фигачили в своё хавало очередную дозу спирта.

Само сабой чем больше ты пил и чем меньше твой организм на это реагировал, тем круче ты себя чувствовал в своей компании. Ведь у тебя такая стойкость, такая сила - а значит ты ЛИДЕР. Вскоре бухать перед танцами, в выходные дни, при встрече с друзьями и т.д. стало твоим стилем жизни.

А помнишь, как один из твоих одноклассников начинал с вами гулять и чтобы он стал ВАШИМ ЧЕЛОВЕКОМ он был обречен на прохождение "обязательной программы", крещением водочкой!!! Да ты и сам, вероятно, в своё время был этим самым одноклассником. Ну чё, ещё не мерзко на душе?! Ну давай дальше...


Вскоре "бухнуть" стало болезненно необходимым атрибутом времяпрепровождения, расширяющим спектр поводов и мотивов пьянства: "пью для повышения настроения", "чтобы развеселиться", "отметить день пьяного ёжика", "обмыть новую куртку Стасяна" и т.д. Лет в 16-17 бухнуть стало чуть ли не основным смыслом жизни.

А потом ты подрос и прохавал, что херовое состояние утром - это похмелье. И как крутой чел ты стал опохмелятся. Хотя лучишм средством от похмелья является прекращение употребления того самого БУХЛА. Но ты же этого не понимал, да и сейчас в этом не рубишь. Ты просто решаешь одну проблемму, создавая другую, а надо просто головой подумать, логически рассудить - ПОЧЕМУ ЖЕ МНЕ УТРОМ ХЕРОВО, и честно себе признаться, что от бухла. А значит, чтобы больше никогда утром не было плохо, нужно отказаться от практики вливания бухла в рот вечером.

Всё просто!!!

В интернете нашёл историю одного подростка. Собсвенно она и стала последней каплей переполнившей моё терпение:

"Первое значительное опьянение больного произошло в 14 лет. Знакомство со спиртными напитками представлялось подростку логичным и естественным этапом в жизни, отражающим возросшую самостоятельность и взрослость.

Ритуал приема спиртного в компании начинался задолго до процедуры непосредственного потребления. Уже в ожидании застолья (когда кто;то пошел в магазин за вином) подросток возбуждался, отмечалось повышение настроения, болтливость. На следующий день после этого обменивался с собутыльниками воспоминаниями о «пьянке» со смакованием деталей и эпизодов.

В компании было принято пить помногу, напиваясь до состояния оглушения. Редко кто имел деньги на водку, поэтому пили дешевые вина.




Уйдя из школы, поступил в ПТУ по специальности слесаря. К занятиям совершенно не готовился, «выезжал вначале на наглости и сообразительности». Через 8 месяцев был отчислен за неуспеваемость. Комиссией по делам несовершеннолетних был направлен па работу в дорожно;строительное управление. Работа была «грязной и на улице», не понравилась. Но появились свои деньги и возросли затраты на алкоголь. Трудовая деятельность воспринималась только как источник средств на спиртное. Появились опоздания, прогулы, выход на работу в нетрезвом состоянии. Отношения в коллективе стали остро конфликтными. В 15 лет уволился с этой работы. Как видим, алкоголь очень быстро повлиял на его характер. Следующие три месяца нигд;е не работал. Свое шестнадцатилетне отметил со спиртным в кругу «друзей и родител;ей». В состоянии опьянения «просто так» компанией избили четырех сверстников. Не без гордости вспоминает, что был «на зоне», будучи осужденным на два года.

После освобождения из колонии первую неделю пил ежедневно. Потом устроился работать слесарем в морском порту. За лето трижды доставлялся в медицинский вытрезвитель. Вынужден был уйти с работы, «Отдохнув» месяц, устроился подсобным рабочим в «Горгаз» — помогал развозить газовые баллоны по городу.

Пил регулярно — обычно с пятницы до понедельника. Изменился характер опьянения: снизилось веселящее действие спиртного, алкоголь способствовал ухудшению настроения, возникновению, агрессивности.

По словам матери, стал совершенно нетерпимым дома: крайне вспыльчив и раздражителен, если не давала денег на спиртное, бил стекла в окнах, разбил телевизop. Приступы ярости сменялись истерическими рыданиями и сценами раскаяния.



По повестке явился на прием в подростковый наркологический кабинет, согласился с врачом, что «нервы нужно подлечить». Клятвенно заверил, что по выданному направлению утром сам явится в стационар, но только через три дня удалось санитарной бригадой вывести больного из дома в состоянии тяжелого опьянения.

Выйдя из лечебно;трудового профилактория, умер от острой сердечной недостаточности после очередного запоя."

Приведенная история болезни наглядно показывает правоту старой мудрости:

«Посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу».

У молодежи, злоупотребляющих алкоголем, наблюдаются разнообразные расстройства, преимущественно в эмоциональной и волевой сфере. Так, у них падает общественная активность, угасают трудовые навыки, страдают здоровое честолюбие и нравственные качества. На первый план выступают такие эмоциональные нарушения, как огрубение, взрывчатость, беспечность, безынициативность, внушаемость. Подростки становятся невнимательными к близким, а порой и жестокими, в отношениях с прежними друзьями — неискренними, холодными, замкнутыми и недоверчивыми. Непринужденно они чувствуют себя только в «своем кругу». Нередко они «трогательно» заботливы к себе подобным, целыми «делегациями» навещают товарищей, находящихся на стационарном лечении от алкоголизма. Они легко находят общий язык со злоупотребляющими алкоголем и быстро сближаются друг с другом.

Для несовершеннолетних пьющих характерны, бесцеремонность, развязность, бахвальство, которые легко сменяются подавленностью, беспомощностью и пассивной подчиняемостью. Они затрудняются прогнозировать события, теряют способность реагировать на стимулы прошлого и будущего, не могут вырваться из плена сиюминутных переживаний и побуждений, живут одним днем. У них наблюдаются легковесность и поверхностность суждений, излишняя словоохотливость, повышенная самооценка.

Но это о тех, кто опустился конкретно и, возможно, необратимо (хотя такого не бывает)


Ты же наверняка прошёл всю эту мерзость, когда-то осознал, что ты всё же не хочешь быть конченным вечно пьяным быдлом. Ты стал учиться в университете, затем устроился на работу, НО, но сегодня возвращаясь домой, ты МЕЖДУ ПРОЧИМ заходишь в магазаин и ПОКУПАЕШЬ ПИВКО!!! А теперь вспоминаем фразы дикой молодости "пью для повышения настроения", "чтобы развеселиться" и добавляем, чтобы "расслабиться после трудового дня"....


Ну чё, выводы есть?!
Ничего не изменилось!!!

Ну и напоследок ещё раз о Новом Годе:

Н/Г каникулы - это сбой биоритма организма. Если человек на это время уехал из обычной среды, то это второй отпуск, это на хорошо, но если остался, то естесвенно — нет. Человек видит один и тот же серый пейзаж из окна, садится за один и тот же праздничный стол, смотрит одно и то же по телевизору, одни и те же разговоры в семье — это приводит к угнетенному состоянию.

Далее идёт нарушение диеты. Весь год человек питается скромно-херово, а потом две недели жадно пожираетмясо и салаты, пюрешку, ну а сверху ВОДОЧКА. Для тех, кто склонен к алкоголизму - наступает время рецидива.

И самое удивительное

Между тем, по данным опросов, большому количеству россиян не нравятся длинные новогодние каникулы. Многие предпочли бы отдыхать в мае, когда хорошая погода и можно провести время на даче. По данным туроператоров, за границей в минувшие новогодние каникулы отдохнул только 1% россиян. 44% провели время за просмотром ТВ, 33% занимались домашними делами и ремонтом, 32% ходили в гости или принимали гостей. Работали в новогодние каникулы 16% россиян.

Хотя один хрен, когда БУХАТЬ....

---
Дюсупов Базылхан Дюсенбиевич

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Уважаемые читатели, прошу вас подписываться под своими комментариями. Проще всего это сделать, выбрав в графе "Подпись комментария" пункт Имя/URL и даже если у вас нет своего сайта, просто введите ИМЯ, этого будет достаточно. Благодарю за понимание :)

 
Информер тиц Яндекс.Метрика