среда, января 21, 2009

Skype или ICQ что лучше?!



Когда у меня появился ПК, я как-то не спешил завести себе ICQ или Skype. О последнем я вообще слышал один раз и как-то вскользь. Видимо, интуиция меня не подводила и внутренний голос мне настойчиво говорил

- Не хочешь убивать своё время, не заводи ICQ!!!

И три месяца я строго следовал внутреннему голосу. Следовал, пока мне не дали ссылку, где можно скачать ICQ. Скачал, установил и вспомнил - Не хочешь убивать своё время, не заводи ICQ!!!

Но пост не об этом.

К сожалению, установив асю, я не мог проверить передачу видео и аудио сигнала. Не на ком было проверить. Так я и перекидывался словцом, слушал радио и был вполне доволен появившемся возможностям.

И вот на днях друг пишет смс, где говорит, что свой старый ПК он ещё не поменял, а вот отец его, недавно купивший себе ноут, установил на нём Skype и друг приглашал меня в сеть проверить или точней протестировать систему. Сказано - сделано. Неделю мы пытались состыковаться, но всё же нашли время и сегодня провели тестирование. В течении трёх часов мы с маниакальной настойчивостью убивали своё время, перекидывались файлами, всякими смайликами - одним словом нихрена не делали... Ах да, было и полезное. Друг установил себе ICQ и я наконец получил возможность получить ответ на свой вопрос

- Skype или ICQ, что лучше?

который меня мучил последнее время.

Действительно, в чём разница между двумя этими системами. Почему нужно устанавливать именно всеми любимое ICQ или не менее используемый Skype.




Обращу внимание на то, что моя оценка касается лишь тех параметров, сравнение которых было сегодня проведено.

Итак, говорить особо-то и нечего. Обе систему полный отстой. Конечно, стоит отметить, что у меня достаточно приторможенный интернет, но вот у друга заявлено 1024 кб/с и тем не менее как унего, так и у меня качество связи было удручающим. Сначала мы сидели на Скайпе. Я был в наушниках и использовал микрофон, расположенный на мониторе, друг без наушников и с тем же расположением микрофона. Поначалу мне показалось, что звук достаточно неплохой, но чем дольше мы сидели в онлайне, тем всё хуже и хуже становился звук. Видимо тот факт, что дело шло к вечеру, а количество абонентов перевалило за 14 миллионов, влияло на качество связи. Затем друг одел наушники с микрофоном. После этого ничего не изменилось. Это говорит о том, что микрофоны, встроенные в монитор, вполне неплохого качества и в них не обязательно кричать. С расстояния в 60-70 см звук впитывался отлично. Так, ну не об этом речь.


Видео. Видео, конечно, притормаживало, хотя ранее, когда отец друга связывался со мной по Скайпу, он мне говорил, что моё изображение идёт ровно и без сбоев - у меня же оно притормаживало.

Затем мы перешли на ICQ. Не знаю от чего, но изображение друга было очень-очень плохим, каким-то тёмным и жутко тормозило. Порой картинка замирала на 5-8 секунд. Друг же, напротив, видел меня в удовлетворительном качестве, но звук он отметил на "2+" Хотя ближе к завершению я сам стал плохо его слышать.





Ещё мы обменялись файлами. История та же. Скорость жуткая, но файлы со скрипом, но передаются, что, в общем, радует.

В итоге могу сказать, что после трёхчасового тестирования обеих систем у меня остался горький осадок неприязни к этим самым системам. Я вспомнил, как лет шесть назад я выходил во двор с мобильником, чтобы получить качество связи чуть лучшую, чем "херовая" и без особого треска и шума поговорить с тем же другом. Как бы там не старались рекламировать себя супер-интернет-провайдеры, какую бы они не заявляли скорость, всё это пока остаётся подобным предвыборному лозунгу Гены Зюганова "Всё народу!" . Слова, братцы, ничего не значат без реальных подтверждений, а их я сегодня не получил.



Так что же лучше, Skype или ICQ?!

Мой вердикт Skype и ICQ - идея интересная, но, в общем, всё это отстой.

Постоянное переспрашивание и задержки видео плохо влияют на мозг. По мне, так пока я выбираю обычную телефонную связь. На худой конец Skype и ICQ, но только в виде чата... Такие вот мысли у голодного поэта

Хотя я уверен, что на нормальном интернете качество конечно будет в разы лучше.

Ну и на последок видео




P.S. если бы кто-то спросил добрый совет на тему "А стоит ли...", не выслушал бы до конца и сказал НЕТ, не стоит. Подобные сервисы отнимают уйму времени, которое можно было бы использовать с пользой для себя.

6 комментариев:

  1. Гм... с чем-то согласен, а с чем-то нет...

    По поводу качества связи в Скайпе, безусловно — говно.

    Как-то поставил и пользовался, действительно вроде сперва нормальное качество потом, звук начинает то тормозить, то плохо слышно, в общем, вымараживает, да и начинают названивать некоторые товарищи, отнимает время болтовня, поэтому перестал пользоваться.

    А вот ICQ вполне устраивает, можно быстро переговорить с чуваком и решить какой-то вопрос. Мне нравится — удобно.

    По поводу времени, ну тут всё относительно, так же и с топором — можно рубить дрова, а можно головы. Если тупо сидеть в аське и бесконечно со всеми переписываться типа "Привет, как дела?" тогда конечно.

    Я лично, не всем сразу отвечаю в аське, а если что-то делаю, вообще вырубаю, зашёл, увидел сообщение по делу — ответил. Если надо с кем-то быстро связать и что-то переговорить, опять же — включил, поговорил — вырубил. Можно поставить невидимый режим да и всё, кому нужно — отвечай, кому не хочешь — не отвечай. Это уже от человека зависит, как он сам расходует своё время. У некоторых обычный e-mail отнимает кучу времени, если он его по сто раз на дню проверяет, а кто-то просто по сайтам тупо днями лазит, можно сказать что и сайты время отнимают, и вообще сам Интернет время отнимает. ))

    Телефон кстати тоже не всегда удобно, мне неоднократно звонили на сотовый, и с некоторыми связь просто ужасная, реально просто не понимаешь, что чувак там говорит, приходится вслушиваться в каждое слово и по сто раз переспрашивать.

    Так что лично для меня аська самый удобный вариант для быстрых Интернет-переговоров, т.к. написанные слова уж точно поймёшь, и можно немного подумать, что ответить, если вопрос сложный.

    ОтветитьУдалить
  2. Я так и знал, что именно ты напишешь именно это :)
    Я конечно согласен с тем, что для дела ася незаменимая вещь. Всё быстро и просто. Но говоря о том, что ася отнимает время, я говорил о тех, кто сидит в ней днями и ночами.

    Кстати, Сём, а ты не думал о монетизации своего блога, о размещении на нём гугловского адсенса и пр. Блог у тебя тематический. PR - 2. Хороший такой блог.

    На Блогун заходил?! Давай, заходи по моей рекламной ссылке. То что тебя возьмут - это 100%. И сам заработаешь и мне кой чего перепадёт.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень много эмоций вызвал у меня твой пост....очень...причем и положительных и отрицательных!!!

    Постараюсь выразить некоторые из них:
    1) Согласна по поводу "Не хочешь убивать своё время, не заводи ICQ!!!"...если б я прочитала этот пост до того как додумалась предложить ссылку на установку ICQ...то честно, я бы этого не делала! Чисто с положительных побуждений, чтоб ты не убивал время в аське которое можешь использовать в...нете....(Другие не поймут меня, но ты и Сёма поймете что я имею ввиду).

    2)Мое мнение по поводу того "что лучше, Skype или ICQ?"
    Делаю субъективные выводы из того что доводилось увидеть мне:
    ICQ: Отменный звук, хреновое качество видео (большая зернистость и длительное торможение);
    Skype: Нормальное качество видео (намного меньше зернистости и торможения),и просто отстойный звук!!!

    Что лучше из этого всего делайте вывод сами, но мне, например, больше импонирует ICQ!!!

    3)По поводу твоего высказывания "...идея интересная, но, в общем, всё это отстой" и "...А стоит ли...", не выслушал бы до конца и сказал НЕТ, не стоит"-не согласна абсолютно!

    Я считаю, что такие сервисы как Skype и ICQ просто незаменимы бизнесменам, учащимся и вообще тем, у кого есть интернет...и не обязательно для дела!
    Я, например, не могу без того ИЛИ иного,т.к. я студентка, и постоянно пользуюсь аськой для:
    а) решения проблем и вопросов своей группы,
    б) личных проблем абсолютно различного характера,
    в) практически каждый день использую функцию приема и передачи файлов, (ведь зачем тратить деньги на сотовом, если можно бесплатно "перекинутся словом" в аське, другое дело если человек в офф-лайне)
    ...и вообще, мое ИМХО: Удобно, комфортно, необходимо, дешево и сердито!
    Я считаю этим все сказано!!!

    4)По поводу фразы "Подобные сервисы отнимают уйму времени, которое можно было бы использовать с пользой для себя"-согласна...но, не согласна! 50:50

    Не в сервисах дело, а в человеке! Если он знает, что ему некогда сидеть в аське или болтать по скайпу, то расчетливый и умеющий ПРАВИЛЬНО располагать своим временем чел. не станет убивать его в аське!

    Ведь всегда можно совмещать ПОЛЕЗНОЕ С ПРИЯТНЫМ!!!

    В наше время это одно из главных умений: Уметь совмещать и расчитывать время!
    Помни: все в твоих руках! :)

    ОтветитьУдалить
  5. Золотце, да я с тобой полностью согласен. Более того, рад, что ты дала мне ссылку для скачивания аси. Рад, потому что не страдаю бесполезным просиживанием жизни за асей, а только лишь использую во благо.

    Ася - полезная вещь и пока что бесполезно она отняла у меня время дважды, когда проводилось тестирование и когда с тем же другом тупо, реально, тупо бездела сидели, он что-то там пытался понять, а я в носу ковырялся.

    Ася - это тот же алкоголь, спортивный автомобиль, спутниковое телевидение, вкусная еда - если вмеру и по делу, то это расслабляет, удовлетворяет, даёт что-то новое, полезно, но если не по дело, то это клиника...

    ОтветитьУдалить
  6. Согласна! Но должна признаться, что когда мне подключили инет, для меня это все было настолько новым и интересным, что я просиживала за монитором по 18 часов в сутки....день поменялся с ночью и появились синяки под глазами! Но одним чудесным утром я посмотрела на себя в зеркало, увидела что из красавицы превратилась в чудовище ......и сказала себе хватит! С тех пор я не сижу в нете( аське или контакте), когда мне есть чем занятся!
    Была болезнь......была! Это ужасная зависимость, когда виртуальный мир приносит тебе больше удовольствия чем реальный....но слава Богу что у меня это в прошлом!...наверное.... =)))

    ОтветитьУдалить

Уважаемые читатели, прошу вас подписываться под своими комментариями. Проще всего это сделать, выбрав в графе "Подпись комментария" пункт Имя/URL и даже если у вас нет своего сайта, просто введите ИМЯ, этого будет достаточно. Благодарю за понимание :)

 
Информер тиц Яндекс.Метрика