пятница, ноября 21, 2008

Multi Level Marketing (MLM) или пирамида. Хорошо это или плохо?!



История о МЛМ (MLM).

Чуть более полугода назад я и не думал об МЛМ (MLM) в то время мне пришла в голову мысль снова устроиться консультантом во всеми "любимое" Эльдорадо отработать там до нового года, поднакопить деньжат и свалить из отчего дома раз и навсегда, а валить я собирался в сторону чёрного моря. Думал устроиться там бездельником,э-э-э, то есть охранником в одном лагере, в котором я ни раз отдыхал по долгу и на халяву.

В чём я видел плюсы, в том, что рабочий график мне позволял бы работать 2 суток в неделю, остальное время моё и плюс к этом предоставляется бесплатное жильё во вполне приличных котеджиках (с отоплением, санузлом). З/п правда маленькая, что-то около 8 тысяч, но не в этом дело, главное есть где жить, за плечами накопленные деньги и плюс какая-никакая з/п, которую я и девать не знал бы куда (как всегда копил бы). Вот, а самое главное я был бы в лучшем месте на земле - у моря. Там особая атмосфера, очень хорошо там думется, а соответственно и пишется. A это для меня самое главное. И всё было хорошо, я уже успокоился и смирился с мыслью, сто снова стану эльдорабом или эльдорастом, но гром среди ясного неба на мою голову свалилась абсолютно незнакомая личность, которая взбудоражила мою жизнь, перехерила все мои планы и послала к чертям мысль работать в Эльдорадо.

Предложение было такое: стать сотрудником МЛМ компании.

Что такое МЛМ (MLM)?

Определение МЛМ (MLM) из интернета:
Multi – означает «больше, чем один» или много
Level - уровень
Marketing – продвижение товара

Выходит, что МЛМ (MLM) можно перевести как многоуровневое продвижение товара, другое название - многоуровневый маркетинг или сетевой маркетинг.

МЛМ (MLM) компания – это компания, продвигающая свой товар (услугу) методом сетевого маркетинга (методом МЛМ).

Суть работы в МЛМ всем известна. Всё очень просто. Вы приходите к нам, покупаете наш товар со скидкой около 30%, либо просто покупаете наш товар и если вы приведёте ещё несколько человек и они преобретут нашу продукцию, то мы вам за это заплатим. Проще некуда, правда? Многие подумают, что это же пирамида, а по русски ЛОХОТРОН. Наверно да, но я не соглашусь, так как сам принцип пирамиды очень прост и понятен. Впервые я прочёл о пирамиде, когда мне было лет 12. Прочёл в книге, кажется, связанноя с математикой. Книга была советского издания. Там описывался не хитрый план с покупкой велосипеда. Как там было написано я уже не помню, точно помню одно, что присутствовало слово пирамида и этот метод хвалился, так как давал возможность купить велосипед стоимостью 100 рублей, всего за 10, так как остальные деньги по-сути за тебя платили те, кого ты привёл. В общем с тех пор ничего не изменилось. Многие скажут, а как же МММ? Ну а что МММ, МММ это вполне приличная пирамида, во главе которой стоял грамотный дядька, но видимо жадный, на этом и погарел. Так что по своей сути, любая пирамида, это неиссякаемый источник дохода и чем раньше вы попадаете в структуру компании, тем в последующем больше вы будете получать денег, так как под вами за годы собируться сотни тысяч человек.


Красиво, правда? И мне понравилось....БЫ! Понравилось бы, есль б мне это выложили на блюдичке с голубой каёмочкой, но ничего подобного не было. Первая встреча с моим потенциальным спонсором произошла по моей воле. Хотел послушать что, да как. Тем более, что в то время у меня ещё не было нормального ПК с интернетом, чтобы почитать об ЭТОЙ компании. Я приехал в парк. Мы сели на заднее сиденье (нет, не с этой целью), она открыла свой асус (ноутбук) и сбичиво стала пичкать меня психологическими приёмчиками, которые я и сам прекрасно знаю. Поэтому всё что я сделал, так это, грубо говоря, поставил себе защиту и до конца монолога спикера охреневал тупости, которую мне несут. Другими словами, идею мне не продали. Но мне было интересно и не смотря на то, что мой потенциальный учитель, мягко говоря, не ведал что творит, но я всё же изъявил желание попробовать. Единственно что меня волновала, это отсутствие компьютера. Признаться честно он мне нахфиг не нужен был, но мадам отчего-то сказала обратное и чтобы долго не мудрить я устроился, опять таки в Эльдорадо, оператором системы учёта, отработал там 1.5 месяца, чуть не помер от переутомления (не шучу), но буквально за пару дней до увольнения мне подфартило и я приобрёл ноут и принт за копейки (а вообще собирался брать кредит). После увольнения и настройки ПК долго пытался поймать мадам, пару раз таки поймал и каждый раз мне становилось всё хуже и неприятней. Я удивлялся тому, что она что-то зарабатывает (по её слова 70-100 в меся). В общем, в конце концов я закрыл эту тему, а сейчас даже требую деньги, которые вложил, но мадам молчит! Единственный плюс: мысль о том что нужен ПК и очень нужен, заставил выкрутиться и купить его. Так бы ещё долго не покупал и не было бы того, что имею сечас. За это МЛМ и мадам в частности спасибо!!!

Но это лишь моя неудача и причин здесь две:

В действительности я не загорелся данной идеей. Я не видел себя там. Я этого не хотел по настоящему.

Мой спонсор оказался редкостным человеком, которого нужно было самостоятельно искать. В итоге я так и не получил рычаги управления, а без этого никак.

На самом деле по моему мнению МЛМ это единственный вид деятельности, который в рамках одной человеческой жизни можно считать вечным, стабильным, безопасным. Почему вечным и стабильным, потому что поток людей в этом бизнесе никогда не иссякнет, а те кто уже играют в МЛМ никогда не откажутся от товара хорошего качества по более низким ценам чем в магазине и с доставкой товара на дом. Безопасным - потому что никакие кризисы МЛМ не страшны, разве что война и октябрьская революция, но здесь горят почти все, кроме военных, медицины, продовольствия и товаров первой необходимости.

Какие я знаю МЛМ на сегодняшний день: Амвэй, Эйвон, Арифлейм, Инмаркет и Тяньши.

Первые три - это косметика (вечный продукт, но на данный момент рекрутов так много, что не хочется туда лезть, хотя никогда не поздно и чем поздней, тем трудней(моё мнение))

Инмаркет - это и есть мой горький опыт. Компания достаточно свежая, идея сделать жизнь человека проще путём перенесения продажи большинства товаров в интернет. То есть сидишь дома, заказываешь товар, он к тебе приходит. Больше говорить о компании не стану, так как учитель мой был всё же человеком странным, поэтому боюсь сказать лишнего. Единственный минус я вижу в сумме за регистрацию. Чтобы получить все рычаги от компании, нужно заплатить 8.400 рублей. Много!!! Но при грамотном ведении дела, отдача не заставит долго ждать.

Тяньши - это продажа медицинских препаратов, котрые гарантируют очищение организма человека от всякой дряни и продлевает тем самым жизнь.

А, и вот ещё что я нашёл - "Dr. Miller's Holy Tea". Особо не вникал, вот здесь можно почитать http://www.uspech.holyteaclub.lv/ru/index.php, но как мне кажется это именно то, о чём должен мечтать любой начинающий сетивик. Почему, потому что компания совсем свежая (на Российском рынке), достаточно раскрученая за границей, то есть имеет положительный опыт работы и имеет специфический товар по вполне нормальной цене и спрос на их добро достаточно высок. Да и хорошо то, что там особая система переливания, котрая гарантирует безпроигрышный ход дела. А ещё это именно тот случай, когда можно стать практически у истоков бизнеса и потом получать офигенный навар (опять таки, это лишь моё мнение)

В заключении хочу сказать, что не стоит начинать МЛМ бизнес только лишь от того, что там много денег. Не стоит забывать, что там нужно много работать, постоянно искать людей (и даже тогда, когда всё кажется ажурненьким), необходимо постоянно устраивать встречи и прочую лабуду. Мне, как человеку долгое время работавшему с большим количеством людей в день - это кажется напряжным. Бегатня, суета. Но наверно я не прав! Есть одна девушка, недавно познакомился. Она работает в одной из МЛМ компаний уже год, недавно купила себе новую иномарку. Так что думайте сами!!! Хорошо, думайте!!!
---
Дюсупов Базылхан Дюсенбиевич


4 комментария:

  1. Бу.Пиши посты покороче.Или на худой конец разбивай их на разделы.Седня онда часть текста, завтра - другая. Так читать не удобно и не весело.Слишком много текста.
    Сам блогер на блогспоте, начал писать с сентября.

    ОтветитьУдалить
  2. акк не тот записался в предыдущем посте.

    ОтветитьУдалить
  3. bIadya - удивишься, но для меня это и есть коротко. Думаю позже будет покороче. Просто писать люблю...

    ОтветитьУдалить

Уважаемые читатели, прошу вас подписываться под своими комментариями. Проще всего это сделать, выбрав в графе "Подпись комментария" пункт Имя/URL и даже если у вас нет своего сайта, просто введите ИМЯ, этого будет достаточно. Благодарю за понимание :)

 
Информер тиц Яндекс.Метрика