четверг, марта 05, 2009

Кто становится богатым - 3



Я уже писал на тему "Кто становится богатым" здесь и здесь. Сегодня хочу описать ситуацию, которая имела место быть в моей жизни. Целый месяц собирался. Конечно, эмоции за это время поугасли, но, в общем, тема живая, так что сейчас что-нибудь накалякаю.

И так:

- Бля, брат, заебло быть бедным!

М-м-м, думаю, отличные мысли, сейчас немного поумничаю, может с пользой получится.

- Ты понимаешь, почему ты беден?!
- Да хуй его, денег мало платят.
- Это точно, мало, ну и что ты думаешь?
- Бля, да надо что-то менять. Вот накроет иногда, всё, уйду думаю, а потом пахан говорит, что может прокатить повышение.
- Ну и?!
- Да там пиздец. Короче Вася, решил пойти на повышение. Пошёл, а через месяц (точно не помню) вернулся, потому что пиздец там требования.
- Пиздец, думаю, я б от позора такого сквозь землю провалился. Чтоб меня повысили, а затем понизили из-за несоответствия должности.

- Ну а ты при чём?!
- Да рисковать не охота!

Бла-бла-бла.... Спустя поллитра пива и 15-20 минут.



- Бля, брат, когда же мы станем богатыми?!
- Да скоро, в любом случае будем (хотя думаю только о себе)
- Да когда скоро...?!!! Я СЕЙЧАС ХОЧУ
- Ого, думаю,
- Неверный настрой, и говорю,
- Ну так для того, чтобы стать богатым, нужно чем-то заниматься.
- Чем блядь?! В бизнес влезть нереально, да и рисковано, можно всё потерять!
- Так а что тебе терять, ты в любом случае по умолчанию беден. Надо что-то пробовать иначе, если очковать, то так никогда не начнёшь своё дело....

Ля-ля-ля.... и я понимаю, что человек не хочет лезть в бизнес и считает самым верным способом добыть кучу золота, работая на дядю.

Я ему говорю:
- Посмотри вокруг, ты много знаешь людей, которые работая на дядю, имеют всё, что душе угодно?! Простых служащих разъезжающих на Инфинити, живущих в 3х-этажных особняках, отдыхающих за границей?!
- Нет...
- Ну так вот тебе и ответ, почему ты беден, ты не тем занимаешься. Данный путь заведомо ложный и не приведёт тебя к богатству.
- Но...

Ещё спустя 15-20 минут и вливания 0.5 литра пива.

-Бля, я не знаю, что мне делать с деньгами. Ну лежит сотка. Бля, говорю пахану, что с ней сделать?! Пахан посоветовал в банк положить, ну я и положил, всё же 13% не помешают.

Начинаю объяснять, что это не увелечение капитала, а полный бред, так как инфляция в лучшем случае за год съедает эти золотые 13%, в худшем ещё и съедает часть твоих кровных.

Дальше идёт велиречие о том, что банковские вклады надёжны и эффективны.
- Да, говорю, если это так, тогда почему ты ещё не богат. Ты вообще знаешь кого-нибудь, кто разбогател на банковских вкладах.



Но друг мне всё равно втирает свою политику и я тут же вспоминаю книгу Роберта Кийосаки "Богаты папа - бедный папа". Мда, думаю, народ и вправду сам виноват в своей бедности. Вот эта вот убеждённость в том, что они правы, что их путь верен их и губит. Бьются как муха о стекло, вопят пьяным голосом, что "банковские вклады" их жизни, это лучшее вложение капитала, а чёт как-то толку с этого нет. Странно, да?!

Дальше я говорю:
- Лично я, начав получать хорошие деньги со своих инет-дел, буду вкладывать их в ценные бумаги, в металлы, в недвижимость...

- Ой ё-о, и понеслось - РИСКОВАНО, ЭТО РИСКОВАНО, ТЫ МОЖЕШЬ ВСЁ ПОТЕРЯТЬ, РИСК, РИСК, РИСК

- Друг, говорю я ему, само собой рисковано, если вдруг встать и пойти накупить на все деньги каких-то бумаг, а потом тупо сидеть на них своим задом и ждать чуда. Конечно же, изначально нужно изучить этот вопрос, знать его так же, как ты занешь цену пива в магазине.


- Да хуля, брат толку, там всё куплено-продано. Свои зарабатывают, такие как мы всё просерают, а те на этом и зарабатывают.
- Ага, Ок, а ты понимаешь, что работая на дядю ты рискуешь ни чем не меньше, чем я, когда буду инвестировать свой нал.
- Да чем там я рискую?!!!
- Да всем. Сидя на попе ровно ты так никогда и не узнаешь о возможностях зарабатывать много и очень много. Протсо нужно менять взгляды, интересы. Вместо того, чтоб рубиться на компе в игры, нужно искать и читать полезную литературу.
- Да на хуй надо.... Это всё риск.
- А чем ты рискуешь?!!! Бля, друг, ты боишься потерять 100.000 рублей?! Да это хуйня, а не деньги. Это не те деньги, которыми страшно риковать.
- Бля, ну я эти деньги зарабатываю (тут был намёк на то, что я не работаю и не знаю, что такое тяжёлые будни трудяги), всё что я могу отложить за год - максимум сотка.
- Да ты и больше можешь отложить. Просто много просераешь.
- Да на что?! Брат, я работаю, устаю и мне порой охота расслабиться. Ты ж сам понимаешь, пойти раз погулять - штука минимум.
Я качаю головой, а в голове полное непонимание.
- Бля, брат, а ты знаешь какой это кайф пойти в магазин и на 15.000 купить себе шмоток. Я ж потом иду по улице и чувствую себя человеком.
- Бля, но вкладывая деньги в шмотки и погулять, ты бездарно их теряешь.
- Да ка бездарно?! Я отдыхаю - супер!!! А шмотки, они есть, а если деньги просрать, то ни шмоток ни денег. Как же я просераю?! Я вкладываю.
- Но твои вложения не дают роста. Вложив деньги в бухло и шмотки, ты их тратишь безвозвратно и больше на эти деньги можешь не рассчитывать. Вот к примеру моя машина. Она зря стоит...
- Да зря (к чему было сказано, не совсем понял, видимо к тому, что машина стоит без дела, а шмотки как раз на нём и пивас в животе плюхается)
- Она зря стоит и я хочу её поскорей продать и попробовать во что-нибудь вложить деньги. Деньги должны работать!!!
- А-а-а-а-а, короче крик поднялся такой, что я почувствовал, что ща чуть ли не до драки дойдёт. Благо, ему вовремя захотелось ссать, а по возвращению я тему не продолжал...

В итоге.
Я вижу мир в таком свете.
Лично я дорожу каждой копейкой. Если я уроню в магазине 50 копеек и они закатятся под прилавок, то я достану всех, но эти 50 копеек ко мне вернутся. Я ценю эти деньги и понимаю, что лично мне никто не подойдёт на улице и не даст те же самые 50 копеек. Я не хочу их оставлять под прилавком, потому что они будут бездарно потеряны.
НО!!!! Но я вполне легко могу рискнуть 100.000ми рублей, вложив их даже в очень рискованное дело. В любом случае, на сумму от 100 до 500 тысяч я себе ничего серьёзного не куплю. Да, можно набрать всякого барохла. ДВД, плазму, мебель, можно сделать ремонт и так далее, но вот беда, мне некуда это ставить. Да, я могу купить неплохую иномарку, практически любой модели. Но её могут угнать, разбить, поджечь и я потеряю деньги вааще. Страховка?! Да херня это всё! Это оправдание, не более.

А вот вложить 100-500 тысяч в дело, я только с удовольствием. Во первых я не делаю глупых поступков, не рублю с плеча. Прежде чем в что-нибудь вникнуть, я всё досканально изучу, так же как когда-то я стал изучать инет-бизнес. Было трудно, сейчас легче, дальше ещё лучше будет. И с каждым днём я только приобретаю.

Да, чисто теретически я могу потерять деньги. Да!!! Ну и что с того?! Что?! Это мой путь, ферштейн?! Я буду вечно "рисковать", потому что мне не привыкать. До этого я 24 года рисковал стать как все - никем. Теперь хочу рисковать стать как немногие - богатым, личностью, человеком с собственным голосом.
Если деньги слетят, я получу обалденный урок. И я даже в какой-то мере буду этому рад, потому что наши ошибки, это лучший учитель. В любом случае то, что может случиться, случиться может в любое время. Я могу стать успешным инвестором, всю жизнь быть на коне по стечению обстоятельств, но однажды лет в 50 всё слетит, так как я не получил когда-то важный урок не ложить все яйца в одну корзину, к примеру. Да, я буду рисковать, но я буду рисковать с возможностью многократно приумножть свой капитал и это супер!!! Рисковать же сидя у дяди в офисе, значит рисковать продать свою жизнь за копейки и так никогда и не узнать, что такое СВОБОДА.

На последок маленькая притча, которую прочёл на одном из блогов (мой авторский рерайт):

Тёплый июльский вечер. Солнце плавно тянется к горизонту. На лавочке у подъезда сидят два старика. Жизнь каждого имеет одинаковый итог. У обоих одинаковые доходы. Оба живут на пенсию.

Разница лишь в том, что один дедуля всю свою жизнь что-то предпринимал, к чему то стремился, затевал разные дела, а второй дед жил обычной серой советской жизнью. После армии попал на завод и всю жизнь на нём прогорбил до пенсии. Всегда жил на свою зарплату, ничего не предпринимал, да и не особо этого хотел.

И вот сидят они, шамкают беззубыми ртами и второй спрашивает первого:

Петрович, а нахуй тебе всё это нужно было? Всю жизнь ты рисковал быть арестованным, всю жизнь ты был против законов и власти.

Занимался спикуляцией, а в итоге смотри как жизнь сложилась. Как бы ты не старался, к концу мы оказались с тобой в равном положении.

И второй ответил:
Да, так и есть, сейчас мы с тобой в равном положении. Ну и что?! Лично я прожил замечательную насыщенную яркими красками жизнь. Да, были и взлеты и суровые падения. Были и сладкие победы!!! В общем, было всякое...
Но сейчас, сидя с тобой на лавочке, мне есть что вспомнить, а тебе вспомнить нечего, кроме завода...

Задумайтесь...
---
Дюсупов Базылхан Дюсенбиевич

3 комментария:

  1. Скрудж - передаю эстафету http://www.terehoff.com/2009/03/moj-rss-reader-ili-na-kogo-ya-podpisan/
    Скинь ка мне на мыло твои денежные реквизиты и валюту оплаты

    ОтветитьУдалить
  2. Да есть даже более очевидный риск, ведь в любой момент могут дать пинка (уволить с работы) и окажешься на нуле. Почему-то об этом риске никто не говорит, зато бизнес почему-то всем видится рискованным занятием. Еще более смехотворная ситуация получается: те, кто говорит, что бизнес - это большой риск - работают-то как раз на таких "рискованных" бизнесменов.)) Вот отца моего недавно уволили (хотя по собственной глупости), ему уже под 50, остался без работы и без вожделенной газпромовской пенсии (12000р.), до которой меньше года оставалось. Всё. Снова на нуле, вот в чём весь прикол. Теперь вынужден искать работу, а это проблематично в таком возрасте. Вот так. Проработал всё жизнь и хули толку? - ни денег больших не заработал, ни впечатлений. А сколько таких примеров? - дохренище. Нужно создавать СВОИ активы - инфопродукты, имя, фирмы, компании, организации, ценные бумаги, недвижимость, землю, да всё что угодно, что будет работать на тебя и способно приносить доход. Главное - что-то СОЗДАВАТЬ!.. Творить... Можно подняться до директора и не плохо получать, но это всё равно - говно. Вот быть учредителем, владельцем этой фирмы - эт другое дело.))

    ОтветитьУдалить
  3. Сём, да я вообще не понимаю, как можно всю жизнь плотно сидеть своим задом на пороховой бочке, при этом жарить шашлык, курить сигарету и махать от счастья бенгальским огнём! НУ вот неужели народ не думает о том, а что будет если вдруг уволят. Ну что?!

    C тобой как всегда полностью согласен. Башка у народа думает о чём угодно, толко не о своей жизни.

    ОтветитьУдалить

Уважаемые читатели, прошу вас подписываться под своими комментариями. Проще всего это сделать, выбрав в графе "Подпись комментария" пункт Имя/URL и даже если у вас нет своего сайта, просто введите ИМЯ, этого будет достаточно. Благодарю за понимание :)

 
Информер тиц Яндекс.Метрика