суббота, октября 15, 2011

ПираМММида Мавроди. А также: возможно ли существование мира, где не нужно работать за деньги?!

Думаю, все знают, кто такой Сергей Мавроди и что такое "МММ". МММ я бы расшифровал как Мгновенные Миллионы Мавроди. Началось всё в 1994 году, 1 февраля. Никому неизвестный математик на всю страну заявляет о создании акционерного общества и каждому вложившемуся в акции этой компании основатель обещает от 20 до 60% навара ежемесячно! То есть вложил ты в начале года 100.000 тысяч рублей, а в конце забрал около миллиона. Круто, да?! И что самое главное всё это более чем реальность.

Так уж вышло, что почему-то мне всегда была интересна история МММ. Я смотрел новости по ТВ, слушал вдалбливаемую всеми новостными дикторам информацию, что Мавроди это гнусный обманщик и вор, смотрел на самого Мавроди и не мог понять одного. Ну да, допустим, чувак создал финансовую пирамиду. НО! А за что его привлекли к уголовной ответственности? Он разве кинул хоть одного вложившегося в его акции акционера? Разве он был в бегах, разве он покинул страну на плоту из толстого слоя денег? Нет!

Да, он прятался, но он прятался от властей, которые спустили на него всех собак. Но самый главный вопрос, который мне не давал и не даёт покоя - а где, собственно деньги? Ну да, пусть Мавроди вор и подонок, но ведь его поймали? Поймали! Его осудили? Осудили! А бабло где? Ведь речь не идёт о сумке денег. И даже не об одном грузовике. Если просто прикинуть, учитывая, что к моменту закрытия МММ у этого общества было более 20 миллионов вкладчиков, то речь идёт о миллиардах рублей! А что такое миллиарды рублей?! Это колона грузовых машин. Машин с баблом. Бо-ооольшим прибольшим баблом. М-да... В моей жизни есть несколько вопросов. Один из них, куда ушли деньги МММ. Ведь ничего не было потеряно. Ничего не было вывезено. Разве это возможно?! Разве сам Мавроди мог это сделать? Да и зачем? Его мотивы и так ясны. В общем, тем, кто до сих пор верит в то, что простой человек замутил нереального финансового гиганта, за полгода чуть ли не стал главным держателем денег страны, а за тем куда-то потерял миллиарды рекомендую - посмотрите картину "ПираМММида". Она немного сказочна, сам Мавроди сказал, что фильм похож на помойное ведро, в которое слили всё, что угодно. И тем не менее, кино снималось по книге Мавроди, и часть реальности там присутствует.

Казалось бы, теперь стоит сказать ПРИСТУПАЙТЕ К ПРОСМОТРУ. Но я хочу поделиться своими мыслями, возникшими после фильма. Знаете, когда я просмотрел эту киноленту, мне стало дурновато. Реально. Я задумался о том, что все мы, люди, только и знаем, что думать о деньгах. Все помешаны на бумаге, которая даже ничем не гарантирована. Раньше доллар был гарантирован золотом. Сейчас деньги это вообще одна большая фикция. У этой фикции есть хозяины - государства - печатающие эти бумажки тоннами ежедневно. А всё человечество в свою очередь готово даже на панель встать, лишь бы заработать больше денег.
А у вас есть время гулять с семьёй по берегу океана?!
Сам я на деньгах не помешан, хотя обычный человек может сказать, что кроме денег меня ничего не интересует. Хотя, как раз обычные работяги, согласные вкалывать за 5 тысяч рублей в месяц и помешаны на деньгах. А разве не так? Разве адекватный человек будет продавать свою жизнь за гроши? Что такое 5 тысяч? 15? 25? А ведь зарплата равная 25 тысячам считается в России ого охринеть каким достижением. Я знаю массу людей, которые зарабатывают 25-30 тысяч рублей в месяц, занимают очень важные должности под названием менеджер или, прости Господи, директор и считают себя просто невъебенными Богами сошедшими на грешную землю. Когда-то я сам, простой паренёк из деревни, получил хорошую работу и мне просто снесло башню. Ещё бы, я зарабатывал в 3 раза больше других. Но правда, это ни о чём не говорило. Лучше бы я зарабатывал 3 миллиона долларов в месяц, чем "в три раза больше". Это был бы результат. А те мои В ТРИ РАЗА БОЛЬШЕ, это всего 14 тысяч на руки. И пусть другие зарабатывали в среднем 5.000, но это не говорило о том, что я был в достатке. Скорей те кто зарабатывали в то время пять тысяч, были в глубокой жопе, а я так, ошивался где-то вокруг ануса.

Посмотрев фильм, я спросил у Наташи - ты когда-нибудь задумывалась о возможности существования мира, где не нужно работать за деньги? Она немного подумала и ответила: - Я даже представить  себе  не могу такой мир. Я стал рассуждать: - Представь, как бы жила твоя мама в свои 61 год? Думаешь, она бы сидела целыми днями в кабинете совкого периода и работала за гроши? Нет конечно. Её жизнь была бы совершенно иной. Она бы путешествовала, копалась в палисаднике, она бы играла с кошкой, ходила в гости к друзьям. Она не была бы запарена жизнью и наверняка бы заметила, в каком убогом доме она живёт. Она бы собрала соседей и сказала, а давайте покрасим наш подъезд. И соседи, которые и знать бы не знали что такое МНЕ ЖАЛКО ТРАТИТЬ СВОИ ДЕНЬГИ, сказали КОНЕЧНО давайте. А то и впрямь подъезд обветшал. Мама бы шла по улице и увидев кинутую кем-то бумажку, обязательно подняла. Мама бы лишний раз улыбнулась водителю автобуса, кассирше в магазине..., хотя, в общем такого названия профессии, как кассирша могло бы просто не существовать. Мир бы был иным. И тут возникает вопрос - а почему он такой, какой есть? Почему всё так? Почему человек получает деньги за работу. И поэтому ли большая часть населения земли несчастна? А если бы мы получали все блага за хорошие поступки? Каким бы был наш мир? Алчным? Нет! Никогда человек не сможет делать добро из алчности. Добро идёт от души.

Короче, фантастика эта ваша мировая финансовая система, господа держатели 99% богатств всей экономики мира. Как ебали так и ебёте простых да и не совсем простых людей, а те, все мы, готовы за лишние 200$ делать всё что угодно, лишь бы получить их в своё распоряжение.

...и вдруг появляется Мавроди или тот же Бернард Мэдофф и все правила финансовых систем перестают существовать за неимением смысла. Потому что во-первых в любой финансовой пирамиде деньги делаются из воздуха и раздариваются всем, кто пожелает вложиться в пирамиду. Ненужно больше вставать в 6 утра и возвращаться в 10 вечера. Не нужно быть чьим-то рабом. Можно просто отнести в пирамиду 100 тысяч, вложить их в депозит на полгода под 60%, а спустя шесть месяцев вывести навар и купить себе квартиру. Ещё полгода, машину. Ещё...ещё...и ещё. И так до бесконечности, потому что деньги, как и акции пирамид, да и вообще все ценные бумаги, ценны лишь потому, что их принято таковыми считать. Кто-нибудь считает ценностью 25 советских рублей? Да кому они нахуй нужны?! Это просто бумажка, которая теперь лишь лет через сто будет иметь ценность, как реликвия.

Деньги это воздух и делаются они из воздуха. Себестоимость денег в разы меньше цены, которую нужно ЗАПЛАТИТЬ за то, чтобы деньги произвести. Ну разве при таких условиях кто-то позволит Мавроди или Мэдоффу делать свои деньги, повышая их стоимость не основываясь на правилах общемировой игры. Нет! Никто и никогда. 

Задумайтесь! Вчитайтесь в фразу "В Нью-Йорке вынесли приговор Бернарду Мэдоффу — создателю крупнейшей в истории США финансовой пирамиды". Так а за что деда посадили? За то что плевал на законы мировой экономики. Хотя, правительство всегда прикрывается фразами - мошенник. Кто, он? Мэдофф? Ведь он 25 лет исправно кормил миллионы людей. Люди получали навар, покупали что хотели. Что в этом плохого? НИ-ЧЕ-ГО!   Такие как Мэдофф и Мавроди плюют на правила, которых нет. За что и получают по шапке. За сим кланяюсь...

P.S. я знаю, что скоро всё изменится и люди будут получать блага цивилизации за добрые поступки, а не за хищный характер. Просто верю.

3 комментария:

  1. Ответы
    1. Хотелось бы ценить хорошие поступки, давно пора бы перейти от слов к делу))!

      Удалить

Уважаемые читатели, прошу вас подписываться под своими комментариями. Проще всего это сделать, выбрав в графе "Подпись комментария" пункт Имя/URL и даже если у вас нет своего сайта, просто введите ИМЯ, этого будет достаточно. Благодарю за понимание :)

 
Информер тиц Яндекс.Метрика